Международный фестиваль мобильного кино Smartfilm

Международный фестиваль мобильного кино Smartfilm

Международный фестиваль мобильного кино Smartfilm

19 января 2017 года на официальной церемонии закрытия 6-го Международного фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm были определены победители. 

Гран-при фестиваля и денежный приз в 3000 рублей достался белорусскому режиссёру Кириллу Нонгу за его фантастическую историю «Работник года» (смотреть на youtube). 

А почётное второе место занял студент Белорусского государственного технологического университета факультета информационных технологий Антон Байдёнок с картиной «УМЗАРАЗУМ» (смотреть на youtube). В качестве награды он получил смартфон из премиальной линейки партнера фестиваля компании Samsung — Galaxy S7. Антон признаётся, что это лучший подарок для него, как видеографа, ведь в телефоне очень хорошая камера. 

Чтобы понять масштабность проекта, нужно знать несколько чисел. После предварительной проверки на соответствие всем условиям фестиваля к конкурсу были допущены 273 работы из 48 стран от Японии до Норвегии. Авторы мобильного кино могли попробовать себя в любом жанре: нынешний фестиваль предложил участникам «свободный формат», что является даже более сложной задачей, нежели творчество в рамках. Ранее были темы «снять трейлер для несуществующего фильма» и «снять трейлер для книги». В этом году жюри предъявило следующие требования — фильм должен быть снят на мобильный телефон, а хронометраж не должен превышать 10 минут. 

Антон:
 «Несмотря на то что участникам было дано два месяца на то, чтобы снять фильм, я достаточно поздно принял окончательное решение участвовать. И в итоге на создание фильма у меня оставалось 10 дней. Я долго не мог определиться с идеей фильма. С самого начала хотел придумать одну интересную деталь и на ней построить весь сюжет. Пытался придумать интересное место, интересного персонажа, интересное событие, предмет. Какое-то время ничего не шло в голову. Потом подумал, что мне интересно смотреть на то, как человек меняется: из обычного человека становится супергероем, из лентяя — писателем, из учителя наркоторговцем. Из всех персонажей, которых я мог придумать/вспомнить, мне был интересен Чарли из книги «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза. Мой фильм по большей части основан на той же идее, что и в книге, только я изменил несколько ключевых моментов. При этом я понимал, что надо писать такой сюжет, который и на экране и внутри истории длился бы не более 10 минут. Я посчитал, что за 10 минут нельзя охватить все события, которые внутри истории длились бы дни или месяцы. Пять дней я писал сценарий, день мы снимали и 4 дня я монтировал. Скинул за час до конца приёма, но потом оказалось, что жюри ещё 5 дней принимали заявки. 10 дней оказалось маловато и я не успел сделать всё, что мог. Не успел прочитать полностью сценарий второй раз. Даже не то, что второй раз, я не успел придумать концовку. Я хотел снять всё за 5 часов в одной студии. А в итоге получилось, что за это время мы сняли только половину и поэтому мы после уже 6 часов съёмок снимали ещё столько же ночью во второй студии и концовку придумывали вместе с ребятами в 3 часа ночи, когда всё остальное уже отсняли. Я не успел даже толком посмотреть готовый фильм, в результате чего у него в середине длинный и ужасно скучный монолог главного героя, в котором не меняются даже планы камеры. Безусловно, мне очень помогли участники ролика, выпускники актёрских курсов КВР. Я ребятам за фильм обещал только пиццу, но они работали так, как будто им пообещали годовой заработок. Судя по всему они смотрели на меня и тоже зажигались желанием снять, сделать что-то интересное и необычное.» 

Международный фестиваль мобильного кино Smartfilm

Антон признаётся, что этот фильм является отражением того, чему он научился за год/полтора активных съёмок. Именно конкурс помог Байдёнку Антону показать себе, чего он стоит, и стать стимулом для дальнейшего творчества. Это первый шаг на пути к большой мечте — Оскару. 

Стоит сказать, что участники жюри отметили конкурентоспособность белорусских работ на международном конкурсе. Митрий Семенов-Алейников отметил: «На мой взгляд, основное достоинство этого фильма — интересная актёрская работа».

Студент факультета информационных технологий благодарит компании Velcom и Samsung, членов жюри, актёрский состав. И призывает всех творческих и заинтересованных людей оказать помощь в постановке идеи для дальнейших съёмок. А мы искренне радуемся победой Антона на 6-м Международном фестивале мобильного кино velcom Smartfilm и желаем ему творческих идей и успехов в дальнейших съёмках!